Социальный интернет-сервис Pinterest стал первой крупной платформой, которая решила запретить рекламу, призывающую к похудению. Об этом сообщает Verge.

«Pinterest — это место, куда люди приходят за вдохновением для создания жизни, которую они любят. Это место, которое принадлежит каждому, — независимо от формы тела или размера. Мы даем возможность пользователям планировать лето и последующие сезоны без рекламы о снижении веса, чтобы они могли сосредоточиться на том, что важнее всего», — сказали в компании.

Причиной новых правил стал всплеск пищевых расстройств, который возник во время пандемии коронавируса. Исследование Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения (NEDA) показало, что карантинные меры и пандемия привели к резкому росту нездоровых привычек и расстройств пищевого поведения среди молодых людей.

Под запрет попадут посты и изображения, рекламирующее похудение, отзывы о продуктах для похудения, идеализация определенных типов фигур, реклама любых средств, позволяющих сбросить вес после нанесения на кожу, а также ссылки на индексы массы тела.

В 2016 году Pinterest запретил рекламу «конфиденциального контента, включая культурные и неподобающие костюмы». В 2018 году компания прекратила показывать политическую рекламу, а в 2019 году Pinterest стал одной из первых социальных сетей, которая заблокировала контент против вакцинации, чтобы предотвратить распространение дезинформации на своей платформе.