Писательница и журналистка Элизабет Джин Кэрролл подала иск к бывшему президенту США Дональду Трампу с требованием выплатить ей не меньше $10 млн. По словам адвокатов, политик «удвоил» уничижительные высказывания в отношении журналистки, передает Associated Press.

Иск подан в суд Манхэттена. «Трудно представить порочащее поведение, которые могло быть более мотивировано ненавистью, недоброжелательностью и злобой», — заявили адвокаты.

По словам юристов, новое разбирательство необходимо для того, чтобы сдержать Трампа от «дальнейшей клеветы».

10 мая жюри федерального суда Манхэттена признало бывшего американского президента виновным в сексуальных домогательствах и клевете на Джин Кэролл. Суд предписал выплатить журналистке $2 млн в рамках урегулирования иска, а также еще почти $3 млн компенсации за клевету и ущерб репутации.

Кэролл подала иск в суд в соответствии с законом, который вступил в силу Нью-Йорке в ноябре 2022 года. Согласно этому документу, жертва сексуального насилия может подать в суд по давно совершенным преступлениям.

В деле сказано, что эпизод, в котором обвиняется Трамп, произошел весной 1996 года в примерочной универмага Bergdorf Goodman. Журналистка заявила, что Трамп изнасиловал ее, и когда она написала об этом, бывший президент солгал и сказал, что этого не было.