Юрист Илья Ремесло, который был одним из заявителей по уголовному делу оппозиционера Алексея Навального, обвинил военкоров в попытках «нажиться» на боевых действиях на Украине и выступил против практики массовых доносов. Об этом он рассказал в специальном репортаже RTVI.

Он рассказал, что сам закончил писать заявления еще год назад, после окончания процесса над Навальным. По его словам, отправив политика за решетку, он выполнил «свой долг перед родиной» и теперь сам осуждает массовых заявителей.

«Когда уже идет какое-то излишнее шельмование, то есть эти массовые заявления, которые не имеют никакой под собой основы, когда человек постоянно десятками, сотнями их пишет, при этом не проводя никаких расследований… Мне говорят, что «ты сам там этим занимался». Извините, я одного Навального расследовал около семи лет», — говорит Ремесло.

По мнению юриста, в условиях военных действий на Украине эта ситуация только усугубляется, учитывая призывы ввести военное положение и «расстреливать побольше предателей».

«А наживаются на этом всем медийно эти люди, военблогеры, военкоровская тусовка, часть тех, кто зарабатывает на каких-то заказах, может быть», — полагает он.

Ремесло считает, что «эти люди совершенно точно не заинтересованы в том, чтобы военные действия оканчивались», поскольку в противном случае «все эти товарищи станут абсолютно никому не нужны».

В 2017 году юрист и на тот момент член Общественной палаты России Илья Ремесло запустил сайт NavalnyLeaks, посвященный «неудобным вопросам» в биографии Алексея Навального.

Он обвинял политика и признанный в России экстремистским ФБК в присвоении и нецелевом расходовании пожертвований, которые оппозиционер собирал на предвыборную президентскую кампанию 2018 года. В результате этого дела Навальный был приговорен к девяти годам колонии.

Кроме того, в феврале 2021 года он рассказал, что уголовное дело в отношении Навального о клевете на ветерана Великой Отечественной войны было возбуждено после его заявления в Следственный комитет. По этому делу оппозиционер был приговорен к штрафу в размере 850 тыс. рублей.