Рукописное «Письмо о Боге» Альберта Эйнштейна, где физик размышляет на религиозные темы, продали на аукционе Christie’s за $2,892 млн. Сообщение об этом 4 декабря появилось на сайте аукционного дома.

Документ состоит из двух страниц, текст написан на немецком языке. На обороте после текста стоит подпись ученого. Сохранился даже оригинальный конверт с маркой и адресом. Начальная стоимость документа — $1-1,5 млн.

«Письмо о Боге» Эйнштейн написал в 1954 году, за год до своей смерти. Оно было адресовано немецкому философу Эрику Гуткинду в ответ на его книгу «Выбери жизнь: Библейский призыв к Восстанию».

письмо.jpg

Фотография:

Сhristies

Это письмо считается одним из основных документов, в которых Эйнштейн формулирует свои религиозные и философские взгляды. В нем он пишет, что слово «Бог» для него означает «выражение человеческих слабостей», а Библия — «свод благородных, но примитивных легенд». Там Эйнштейн также отмечает, что не находит ничего особенного даже в иудаизме несмотря на то, что сам родился в еврейской семье.

Альберт Эйнштейн — немецкий физик, один из основателей теоретической физики. Он написал больше 300 работ по физике, а также около 150 по истории и философии. В начале XX века он разработал теорию относительности, объяснил, как устроен процесс фотоэффекта и сделал множество других открытий в области физики.

В начале ноября стало известно, что на аукцион выставили письмо ученого, в котором он предсказал рост антисемитизма и национализма в мире. Первоначальную стоимость рукописного документа оценили в $12 тысяч. Его продали за $32 тысячи. А в октябре 2017 года на торгах продали «рецепт счастья» от Эйнштейна за $240 тысяч.