Пизанская башня за последние 17 лет не только перестала падать, но и выпрямилась на четыре сантиметра. Об этом 21 ноября сообщило итальянское агентство ANSA со ссылкой на специалистов, которые следят за состоянием памятника архитектуры.

По словам профессора кафедры геотехники Университета Пизы Нунцианте Скуэльи, угол наклона башни сократился почти на половину градуса. Он же подтвердил, что колебания за год не превышают полумиллиметра, и башня находится в более стабильном состоянии, чем предполагалось раньше.

В 1990 года башню закрыли для посетителей после того, как отклонение от центральной оси достигло 4,5 м. Работы по укреплению фундамента башни проводились почти десять лет. Из-под южной части основания удалили почти 70 тонн грунта и добавили к фундаменту противовес. К 2001 году ее удалось выпрямить почти на 40 см.

В 2003 году группа инженеров под руководством Мишеля Ямиолковски из Университета Турина подвела итоги десятилетней работы по укреплению башни. Они признали принятые меры удовлетворительными, но допустили, что в будущем строению по-прежнему грозит смещение центра тяжести.

Пизанская башня — одна из самых известных построек в Италии и мире. Конструкцию высотой в 56,7 метров начали строить в 1173 году, а закончили только в 1360. В процессе строительства башня накренилась, что современные ученые объясняют ошибками при проектировке.