С 22 августа в меню японских Pizza Hut появятся мини-пиццы, для приготовления основы которых вместо пшеничной муки будут использовать рис. Об этом сообщает Bloomberg.

Начинкой станут свинина и курица в соусе терияки. Клиенты смогут получить три мини-пиццы, гарнир из куриных наггетсов и картофеля фри за 1 350 иен (почти $10).

Пока планируется, что пиццы из риса будут в меню около шести недель, но если спрос окажется высоким, они могут стать постоянным блюдом в японской Pizza Hut.

«Мы всегда думаем, как сделать наши продукты привлекательными для японских потребителей, и рис, очевидно, идеально подходит для этого. Кроме того, мы наблюдаем скачок цен на пшеницу», — заявила пресс-секретарь Pizza Hut в Японии Эми Микадо.

Компания будет использовать рис, выращенный в Японии.

Bloomberg отмечает, что цены на пшеницу резко выросли в связи с боевыми действиями на Украине. 22 июля в Стамбуле было достигнуто соглашение о возобновлении экспорта украинского зерна. Киев и Москва подписали отдельные договоры с Турцией и ООН. С начала августа украинские порты покинули несколько сухогрузов с пшеницей и кукурузой.