Председатель эстонской центристской партии Eesti 200 Кристина Каллас объяснила, что провокационными плакатами «Здесь только русские» и «Здесь только эстонцы» на автобусных остановках они хотели привлечь внимание к проблеме раскола общества. Об этом 8 января написала газета Postimees.

По словам Каллас, своей акцией партия коснулась вопроса, который не разрешен уже 28 лет. Она добавила, что так Eesti 200 показали то, как выглядит общество Эстонии. Настоящая проблема страны, отметила Каллас, в том, что две части общества «расколоты» и неравномерно получают образование, социальные и медицинские услуги.

«Я приношу свои извинения всем, кого задели эти плакаты. Цель Eesti 200 — чтобы в будущем больше никогда не было причины для размещения подобной рекламы», — процитировала Каллас газета. По ее мнению, чтобы этого добиться, нужно создать единую школьную систему, а также провести реформы в здравоохранении и социальной сфере.

Плакаты на автобусных остановках с надписями «Здесь только экстонцы» и «Здесь только русские» на эстонском и русском языках появились в центре Таллина 7 января. На самих постерах не было указано название партии Eesti 200, но позже выяснилось, что это — часть их предвыборной кампании.

49846464_10157197158692018_6372940961353302016_n.jpg

Фотография:
‎Margarita Källo‎ / Facebook

Плакаты партии вызвали резонанс как в соцсетях, так и в СМИ. Департамент предпринимательства Таллина признал, что они нарушили закон о рекламе. Уже 8 декабря партия наклеила вместо них новые постеры с призывом реформировать систему образования, чтобы эстонцы и русские могли обучаться в одних и тех же школах.

В 2017 году русские составляли около 25% от населения Эстонии. Это делает нацию самым крупным меньшинством в стране. Больше всего русских проживает на северо-востоке Эстонии и на юго-востоке Таллина. В Эстонии, как и в Латвии, есть особый статус негражданина. В основном, это выходцы из СССР, которые продолжают жить в стране. Большинство из неграждан — русские. Сейчас количество неграждан в Эстонии уменьшается, по данным на начало 2018 года, их было около 77 тысяч человек.