Испанский оперный певец Пласидо Доминго, которого обвиняют в сексуальных домогательствах, сказал, что больше не будет выступать в театре Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Об этом 25 сентября сообщает AP.

UPD 2. Пласидо Доминго извинился перед женщинами, которые обвинили его в сексуальных домогательствах, сообщает 25 февраля Associated Press. По словам оперного певца, он теперь понимает, что некоторые из женщин «боялись высказываться честно, опасаясь, что это скажется на их карьере». «Хотя это никогда не было моим намерением, никто и никогда не должен чувствовать себя так», — добавил он. Заявление Доминго опубликовано в ответ на расследование Американской гильдии музыкальных артистов. Нанятые организацией юристы установили, что 27 человек стали жертвами или свидетелями сексуальных домогательств со стороны оперного певца в 1990-2000-х годах.

UPD. Пласидо Доминго покидает пост генерального директора Los Angeles Opera. Об этом 2 октября сообщает ABC News.

Доминго должен был исполнить главную партию в постановке оперы Джузеппе Верди «Макбет», премьера которой запланирована на вечер 25 сентября. Он продолжал репетиции уже после обвинений в сексуальных домогательствах и неподобающем поведении, о которых стало известно в середине августа. В руководстве театра заявляли, что ждут результатов расследования оперного театра Лос-Анджелеса, который проверяет обвинения против Доминго.

«Я дебютировал в Метрополитен-опере в 27 лет и 51 год подряд пел на ее великолепной сцене. Несмотря на то, что я не согласен с недавними обвинениями в свой адрес, <…> мое появление в опере „Макбет“ будет отвлекать внимание зрителей от работы, которую делают мои коллеги как на сцене, так и за кулисами», — сказал Доминго. Он добавил, что репетиции партии Макбета стали его последним выступлением на сцене нью-йоркского театра.

В середине августа 20 женщин рассказали агентству AP о сексуальных домогательствах и неподобающем поведении испанского певца, начиная с 1980-х годов. По их словам, Доминго использовал служебное положение и предлагал вступить с ним в связь, а также клал руки им на колени и пытался поцеловать. Некоторые женщины полагают, что отказ певцу в близости плохо повлиял на их карьеры.

В декабре 2017 года Метрополитен-опера приостановила сотрудничество с дирижером Джеймсом Ливайном после обвинений в домогательствах. С 1976 по 2016 годы Ливайн был музыкальным руководителем театра. Из-за проблем со здоровьем он покинул пост, но продолжал дирижировать. В марте 2018 года после расследования независимой юридической фирмы, которая нашла доказательства вины музыканта, с ним расторгли контракт.