Российскими платежными картами «Мир» с 20 июля можно расплачиваться через сервис Apple Pay. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу платежной системы.

По словам генерального директора платежной системы «Мир» Владимира Комлева, в Apple Pay уже принимают карточки, выпущенные Сбербанком, ВТБ, Россельхозбанком, Промсвязьбанком, «Почта банком», банком «Центр-инвест», «Тинькофф банком» и Примсоцбанком.

Воспользоваться сервисом могут владельцы айфонов и Apple Watch. На устройствах производства компании Apple также можно совершать покупки с помощью карты «Мир» в приложениях и на сайтах через браузер Safari.

Бесконтактная оплата айфонами и Apple Watch производится так же, как и обычными смартфонами. Устройство надо приложить к платежному терминалу и подтвердить личность с помощью лица, отпечатка пальца или пароля.

Использование карточек «Мир» в Apple Pay анонсировалось еще в феврале. Первоначальной датой начала работы сервиса называлось 27 апреля.

До этого карту «Мир» можно было использовать только в сервисах Samsung Pay и Mir Pay, которые доступны на смартфонах с операционной системой Android. Google Pay не разрешает привязывать «Мир», поэтому пользователям этого сервиса приходится переводить деньги на карточки других платежных систем.

Платежную систему «Мир» создали в 2014 году после того, как Visa и Mastercard отказались обслуживать карты банков, попавших под санкции из-за присоединения Крыма. На карты «Мир» переводят все выплаты из бюджета — пенсии, стипендии и зарплаты работников госструктур.

В России «Мир» занимает 30% рынка по количеству выпущенных карточек и 24% — по объему платежей.