Федеральная таможенная служба России завела уголовное дело на российское подразделение сети магазинов одежды H&M за неуплату пошлин на сумму в три миллиарда рублей. Об этом 9 февраля сообщил Bloomberg со ссылкой на материалы дела.

По данным агентства, таможенная служба считает, что с 2016 по 2019 год российское отделение H&M не указывало в декларациях часть лицензионных сборов, которые платило основной компании в Швеции за импорт товаров.

Источник Bloomberg сообщил, что в 2019 году по результатам аудита, который выявил несоответствие, фирма выплатила властям 3,1 млрд рублей, чтобы покрыть расхождение. Тем не менее, отметил собеседник агентства, таможенная служба завела уголовное дело на компанию, из-за чего ей теперь грозит штраф, вдвое превышающий сумму невыплаченных пошлин. Топ-менеджерам компании же могут грозить тюремные сроки, добавил источник.

Дело завели еще в декабре 2020 года. В пресс-службе головной компании H&M в Стокгольме агентству подтвердили, что против российского отделения начали расследование.

H&M — крупнейшая европейская сеть магазинов одежды. У компании две штаб-квартиры: в Стокгольме и Нью-Йорке. Число магазинов H&M в мире превышает пять тысяч, а расположены они в 74 странах. По выручке компания уступает только испанской Inditex, в которую входят, в частности, Pull & Bear, Bershka, Oysho и Zara.

Российский рынок для H&M — седьмой по величине в мире. Сейчас в стране открыто 155 магазинов компании. За последний финансовый год, который завершился 30 ноября, компания заработала в России 6,23 млрд шведских крон (или $745 млн).