Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году впервые в истории пройдет без участия крупнейших мировых СМИ. Как сообщило издание The Bell*, организаторы мероприятия решили не аккредитовывать журналистов изданий из «недружественных» стран.

Издание пишет, что сотрудникам «двух крупнейших западных изданий» 1 июня пришло подтверждение аккредитации на мероприятие, однако на следующий день они «получили новое письмо — об отклонении заявки». Причины отказа не раскрываются.

«Было принято решение не аккредитовать в этом году журналистов из „недружественных“ стран», — сказал изданию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он не уточнил, почему было принято такое решение.

Журналисты двух других крупных западных изданий (каких именно, не уточняется) рассказали The Bell*, что их редакции решили не подавать заявки на аккредитацию на ПМЭФ.

В мае стало известно, что организаторы форума в 2023 году включили в число участников зарубежных гостей, которые не подтверждали планов приехать на мероприятие или же не получали приглашения. Как писала газета The Financial Times, в списке гостей ПМЭФ преобладают высокопоставленные представители ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии и Китая.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) состоится в Петербурге 14-17 июня.

Правительство России утвердило перечень «недружественных» России стран и территорий в марте прошлого года. В список вошли 52 представителя: страны-члены ЕС (27), Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова и Гибралтар), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

*внесено Минюстом России в реестр иноагентов