Пентагон в шесть раз увеличит количество военных на границе с Мексикой и направит туда дополнительно 3750 солдат. Об этом 4 февраля сообщает NBC со ссылкой на Министерство обороны США.

В министерстве уточнили, что количество военных увеличат до 4350 человек. В течение 90 дней они будут оказывать поддержку сотрудникам Погранично-таможенной службы.

На границе установят системы мобильного наблюдения, а между пунктами досмотра протянут 240 километров колючей проволоки.

4 февраля президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что республиканцы должны сделать все необходимое для того, чтобы обезопасить границу.

В конце января Reuters сообщило о том, что еще 2400 мигрантов из Центральной Америки направляются в США. Всего на мексиканской границе остановили несколько караванов, в которых были тысячи беженцев. Как отмечает агентство, мигранты передвигаются группами, чтобы их не похитили преступные группировки.

Стена на границе с Мексикой, которая защитит США от наплыва нелегальных мигрантов, — одно из предвыборных обещаний президента. Так как Конгресс отказался выделить $5,7 млрд на ее строительство, Трамп отказался подписать бюджет на 2019 финансовый год. Из-за этого правительство США почти на месяц приостановило работу.