В Германии по автомагистрали A9 в тестовом режиме три раза в день начали ездить беспилотные грузовики. Об этом 25 июня пишет Focus со ссылкой на dpa.

В понедельник связка из двух грузовиков выехала из отделения логистической компании DB Schenker в Мюнхене в отделение, расположенное в Нюрнберге. В дальнейшем машины будут курсировать по тому же маршруту, протяженность которого составляет 145 км.

Первым грузовиком в этой паре управляет водитель, вторым — компьютер. Для безопасности во второй машине все равно находится человек.

Организаторами эксперимента совместно с немецкими властями выступают компании MAN и Schenker, их научным партнером стал Институт прикладных наук компании Fresenius. Его целью называют снижение расхода топлива и освобождение пространства на немецких автобанах.

До августа машины будут ездить без груза, после их собираются использовать для перевозки автозапчастей и продуктов, пишет Eurotransport. Между собой грузовики «общаются» по беспроводной сети.

Если эксперимент окажется успешным, к концу 2019 года два грузовика будут ехать на расстоянии 15 м друг от друга, вместо положенных по правилам 50 м, отмечает dpa.

О своих проектах с участием автономных грузовиков до этого объявили Uber и Tesla. Американский стартап Embark использует автономные грузовики для перевозки своих холодильников из Техаса в Калифорнию.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.