По итогам последней Всероссийской переписи населения, количество русских в Москве снизилось почти на миллион: с 9,93 млн до 9,07 млн. На это обратил внимание RTVI, изучив итоги переписи, опубликованные Росстатом. В целом стало меньше представителей десяти самых многочисленных национальностей столицы. Похожие результаты показала перепись и в Санкт-Петербурге. Опрошенные RTVI эксперты уверены, что такие показатели — итог худшей за последние 150 лет переписи в России.

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года Изначально мероприятие планировали на 2020 год, но переносили из-за эпидемии коронавируса и выборов в Госдуму. Нововведением новой переписи стала возможность самостоятельного заполнения анкеты листа через «Госуслуги». Предыдущая перепись проходила в 2010 году.

Худшая перепись за 150 лет

По итогам 2021 года, в Москве жили более 13 млн человек, что на 1,5 млн больше, чем в 2010 году. Среди наиболее многочисленных национальностей оказались русские, татары, армяне, украинцы, азербайджанцы, узбеки, евреи, грузины, таджики и белорусы. При этом из 13 млн человек свою национальность указали 10 млн. В 2010 году социологи смогли установить этническую принадлежность 10,8 млн человек из 11,5 млн.

Если следовать итогам переписи, то по каждой из 10 самых многочисленных национальностей, живущих в Москве, произошло серьезное сокращение: в относительных цифрах меньше всего оно заметно среди русских —минус 8,6%. Лидерами по падению численности стали украинцы (- 61,9%), белорусы (- 55,1%) и евреи (- 47,3%).

Похожая ситуация произошла и в Петербурге: при выросшем с 4,8 млн до 5,6 млн населении города, рост по крупнейшим национальностям зафиксирован только среди русских на 9,3%. Рекордсменами по падению стали евреи (- 61,8%), белорусы (- 59,2%) и украинцы (- 54,4%). Из 5,6 млн переписанных петербуржцев свою национальность указали 4,7 млн человек.

Опрошенные RTVI социологи и демографы единодушно раскритиковали результаты переписи и заявили, что данные о национальностях попросту не соответствуют действительности, а в реальности в переписи приняли не более 50% населения. В Москве и Петербурге перепись населения традиционно прошла хуже, чем в других регионах, считают эксперты.

По мнению руководителя отдела выборки «Левада-центра»* Екатерины Козыренко, однозначно доверять можно данным об общем количестве населения, распределении по полу и возрасту, поскольку эти данные поступают в Росстат из ЗАГСов. Национальность же можно узнать только путем опроса населения.

В декабре 2021 года, вскоре после окончания переписи, «Левада-центр»*, провел опрос, который показал, что по всей России в ней не принимали участие 42% населения. В Москве этот показатель составил 73%.

«Моя гипотеза, я уж не знаю, насколько это правда, что нынешнее руководство Росстата считает, что есть большое количество источников информации разной, что перепись — это избыточная вещь, данные можно получить менее затратными способами. У кого-то они национальность переписали, у кого-то придумали. Единственное, что тут точно можно сказать, половина населения России в переписи участия не принимала», — полагает Козыренко.

Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Об этом же говорит независимый демограф Алексей Ракша, бывший ведущий специалист Росстата по прогнозным демографическим расчетам и статистике здравоохранения: «Как минимум по Москве перепись населения вообще не стоит обсуждения. В Москве перепись проходит всегда хуже, но эта по качеству худшая за последние 150 лет».

Одни из немногих данных, которым, по мнению Ракши, можно доверять — это рождаемость по национальностям. На вопросы о рождаемости, судя по таблице 1 тома 9, не ответили 27% женщин, а в Москве — 53%. «Эти результаты ближе к реальному количеству участников переписи. Эти данные более-менее совместимы и с текущей статистикой ЗАГСов, и не противоречат переписям 2010 и 2002 годов. Этим данным, как специалист по рождаемости, я доверяю», — говорит эксперт.

В тех же выражениях прокомментировал итоги переписи национальностей по Москве еще один демограф, пожелавший остаться анонимным.

Чеченцы стали третьим этносом по численности

Говоря об общих показателях, население России выросло на 3% в сравнении с 2010 годом до 147,1 млн человек. Среди них подавляющее количество — 105,5 млн жителей определяют себя русскими. При этом в сравнении с 2010 годом их численность сократилась на 4,9% с 111 млн.

Сильно меньше, по данным переписи, стало в России украинцев (-54,1%), чувашей (-25,7%) и армян (-20%). Зато выросло на 17% — с 1,4 млн человек до 1,6 млн — число чеченцев, которые впервые стали третьей по численности национальностью России, сместив с этого места башкир.

Количество проживающих в России татар (второй по численности национальности после русских) сократилось на 11,2%. Власти Татарстана объяснили потерю 600 тысяч человек эпидемией коронавируса. Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров полагает, что из-за плохой эпидемической ситуации переписчики дошли не до каждого. Он также обратил внимание на то, что 16 млн человек по всей России не указали свою национальность.

Бизнесом занимается 1 из 40 россиян, остальные живут на зарплату или пособие

Треть россиян зависит от государственных выплат, выяснилось по итогам переписи. Среди них получатели пенсий, пособий по безработице, социальных пособий, таких как выплаты беременным и ежемесячных пособий для детей, и прочих льгот и субсидий без учета стипендий.

Александр Коряков / Коммерсантъ

В общей сложности информацией об источниках доходов поделились 128,6 млн опрошенных или 87% от всего населения. Из них на зарплату живут 45% (в ответе на этот вопрос можно было выбирать несколько вариантов ответов), доходы от предпринимательской деятельности получают только 2,4% опрошенных.

При этом диверсификацией источников дохода россияне практически не занимаются: по итогам опроса практически 90% участников переписи имеют единственный источник средств к существованию.

* включен в единый реестр иноагентов Минюста России