На календаре — первый день лета. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал RTVI о том, какую погоду жителям европейской части России готовит наступивший июнь, и стоит ли ждать в первый месяц лета погодных аномалий.

Михаил Леус рассказал, что в первые дни июня погода в европейской части России может быть достаточно теплой, но неустойчивой.

«В первые дни календарного лета жителей центральной части Европейской России ждет по-летнему теплая, но неустойчивая погода с довольно частыми кратковременными дождями и грозами и с температурой, которая будет либо близкой к норме, либо в какие-то дни немного выше нормы», — рассказал RTVI синоптик.

По словам Леуса, в начале июня температура может колебаться от +19 до +24°C, при этом атмосферное давление также будет нестабильным из-за того, что погода пока окончательно не вошла в летнее русло.

«Атмосферное давление также будет довольно часто меняться, учитывая то, что погода пока окончательно на летние процессы не перестроилась, и довольно часто мы ждем вторжения на территорию Европейской части России циклонов с Запада», — заключил метеоролог.

Как рассказала РИА Новости главный специалист Росгидрометцентра Марина Макарова, среднемесячная температура в июне в Москве составит примерно +17°C днем и около +22-23°C — ночью. Синоптик также предупредила, что в июне в столице может выпасть в среднем 77 миллиметров осадков.

Ранее центр погоды «Фобос» сообщил, что май 2022 года в Москве был признан самым холодным в XXI веке — ранее лидерство принадлежало маю 2017 года. По итогам месяца, средняя температура составила всего +10,6°C — это на 0,3°C меньше, чем в мае 2017 года.

В центре отметили, что самым холодным было 1 мая, когда в столице зафиксировали последние заморозки сезона, а температура опустилась до -1,7°C. При этом самым теплым днем месяца оказалось 12 мая — температура воздуха поднялась до +22,1°C.

Автор Анастасия Беликова