Правоохранительные органы Германии добились запрета на въезд в Шенген для российского неонациста Дениса Капустина, который долгое время жил в Кельне. Об этом 29 августа сообщило издание Spiegel Online.

Инициаторами запрета стали органы безопасности федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия на западе Германии. Официальной причиной назвали тот факт, что Капустин разделяет «устремления, которые направлены против свободного, демократического общественного порядка». Об этом заявил министр по делам интеграции и беженцев Северного Рейна-Вестфалии.

Немецкий телеканал ARD отмечает, что подобное обоснование решению властей крайне необычно, поскольку такие меры пресечения, как запрет посещения стран Шенгенского соглашения, как правило вводятся только в отношении преступников.

Капустину, который также известен под именем Денис Никитин, 34 года. Он родился в Москве, но еще в детстве переехал вместе с семьей в Германию. Долгое время Капустин жил в Кельне, хотя немецкого гражданства у него нет.

В 2016 году он участвовал в беспорядках в Марселе во время чемпионата Европы по футболу, а год спустя выступил с речью перед шестью тысячами зрителей на неонацистском рок-фестивале в Тюрингии.

В феврале 2019 года журналисты Spiegel Online провели расследование, в котором попытались узнать больше о личности Капустина. Они выяснили, что в 2008 году россиянин запустил свой бренд одежды White Rex, чей логотип напоминает свастику. Сегодня White Rex занимается не только пошивом одежды, но и организует соревнования по единоборствам во многих странах Европы.

Кроме того, журналисты предполагают, что Капустин является владельцем незаконного бизнеса в Украине, а также получает материальную поддержку от Кремля и сотрудничает с российской разведкой.