Около 70 митингов против антисемитизма прошли в десятках городов Франции после того, как вандалы осквернили еврейское кладбище в регионе Эльзас на востоке Франции. Об этом сообщил телеканал France 24.

Акции протеста прошли в Париже, Лионе, Марселе, Ницце, Страсбурге и других городах. Телеканал BFM сообщил, что во французской столице на площади Республики собрались около 20 тысяч человек.

Там были премьер-министр Франции Эдуард Филипп, французские министры, политики левых и правых партий, представители профсоюзов, мэр Парижа Анн Идальго, а также бывшие президенты страны Николя Саркози и Франсуа Олланд.

Люди держали в руках плакаты с надписями «Хватит», «Не тронь моих братьев-евреев», «Мусульмане против антисемитизма».

Лидера ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен не пригласили на площадь Республики, но она вместе со сторонниками тоже провела акцию против ненависти к евреям.

Президент Эмманюэль Макрон и спикеры верхней и нижней палат парламента почтили память евреев минутой молчания в музее Холокоста в Париже. «Каждый раз, когда француза оскорбляют или, что еще хуже, нападают на него и убивают из-за еврейского происхождения — это нападение на всю нашу страну», — сказал Макрон журналистам.

19 февраля в коммуне Катценхайм на востоке Франции осквернили около 80 надгробий на еврейском кладбище. Вандалы нарисовали на них свастику. Макрон приехал в коммуну и вместе с представителями еврейской общины посетил кладбище. До этого 16 февраля один из участников акции «желтых жилетов» оскорбил французского академика и философа еврейского происхождения Алена Финкелькрота. Еще за последнюю неделю неизвестные нарисовали свастику на портрете французского политика Симоны Вейль, которая пережила Холокост, а также срубили дерево, посаженное в память о молодом еврее. Его до смерти замучили антисемиты.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил проявления антисемитизма во Франции, а министр по делам абсорбции Йоав Галант сказал, что французские евреи должны «вернуться домой» в Израиль.

Франция занимает третье место в мире по количеству проживающих там евреев после Израиля и США. Власти страны сказали, что в 2018 году во Франции зарегистрировали 541 случай проявления антисемитизма. Это на 74% больше, чем в 2017 году.