Рок-музыкант Валерий Кипелов на одном из своих концертов ответил лидеру группы ДДТ Юрию Шевчуку, который сказал, что Родина — это «бабушка нищая на вокзале, продающая картошку». Видеозапись с экс-солистом «Арии» опубликовало Ura.ru.

Кипелов не назвал имя Шевчука, но сказал: «Для меня Родина — это вы, это Юрий Гагарин, это Знамя Победы, это великий хоккеист Валерий Харламов, это Чехов, это Чайковский. Это мои близкие, мои дети, мои внуки — это все моя Родина. Храни вас Бог! Победа будет за нами!»

Вечером 18 мая в соцсетях распространилось видео выступления Шевчука на восьмитысячной «Уфа-Арене», во время которого рокер заявил о своем отношении к понятию «Родина». Также лидер ДДТ высказался о военной спецоперации России на Украине, напомнив о жертвах с обеих сторон.

Сразу после концерта за кулисы прошли силовики. Они изолировали Шевчука от остального коллектива и в течение часа разговаривали с музыкантом о направленности концерта и высказываниях на нем. В итоге на Шевчука составили протокол по статье о дискредитации российской армии (ч.1 ст.20.3.3 КоАП). Административное дело передали в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга.

26 мая в эфире русскоязычной израильской радиостанции «Первое радио» Шевчук сказал, что «концертная деятельность в России подходит к концу». Лидер группы пояснил, что запланированные концерты в Магнитогорске и Челябинске отменены, а выступления в Кургане и Тюмени не состоялись из-за плакатов с буквой Z на сцене, которые организаторы отказались снимать. При этом в сообществе ДДТ во «ВКонтакте» написали, что группа может и хочет выступать, а слова музыканта вырваны из контекста.