В Беверли-Хиллз 10 января состоялась юбилейная, 80-я церемония вручения премии «Золотой глобус». В номинации «Лучший драматический фильм» победила картина Стивена Спилберга «Фабельманы». Спилберг также получил награду как лучший режиссер, сообщается на сайте премии.

Лучшим комедийным фильмом была признана картина «Башни Инишерина» режиссера Мартина Макдона. Самому Макдоне достался «Золотой глобус» за лучший сценарий. Награду за лучший анимационный фильм получил «Пиноккио Гильермо дель Торо». Лучшим драматическим сериалом стал «Дом дракона», а лучшим мини-сериалом — «Белый лотос».

Лучшими актерами в драматическом фильме стали Остин Батлер (сыграл в картине «Элвис») и Кейт Бланшетт («Тар»). В комедийном фильме — Колин Фаррелл («Банши Инишерина») и Мишель Йео («Все везде и сразу»).

На церемонии также было показано видеообращение президента Украины Владимира Зеленского, передает Variety. Украинского лидера участникам и гостям мероприятия представил актер и режиссер Шон Пенн, который встречался с ним в ноябре 2022 года в Киеве и снимал документальный фильм об Украине. Пенн назвал Зеленского «наконечником копья, если бы свобода мечтать была таким копьем».

В своей речи президент Украины напомнил, что «Золотой Глобус» был создан в 1944 году, во время Второй мировой войны.

«Вторая мировая война еще не закончилась, но ситуация изменилась, все знали, кто победит. Впереди еще были битвы и слезы, именно тогда появилась премия «Золотой глобус» в честь лучших исполнителей 1943 года», — сказал Зеленский.

Украинский лидер отметил, что Первая мировая война забрала миллионы жизней, Вторая мировая война забрала десятки миллионов. Он заверил, что Третьей мировой войны не будет, потому что «это не трилогия», пишет NDTV.com.

Зеленский также выразил свое восхищение теми, кто поддержал Украину в 2022 году. «Впереди еще битвы и слезы, но теперь я точно могу сказать, кто лучший в прошлом году,— это вы. Свободные люди свободного мира. Те, кто объединился вокруг поддержки свободного украинского народа в нашей общей борьбе за свободу», — добавил президент Украины.

Премия «Золотой глобус» вручается с 1944 года. Награды присуждает Голливудская ассоциация иностранной прессы. «Золотой глобус» можно получить в 25 категориях: 14 в кино и 11 на телевидении.