Сербский теннисист Новак Джокович в трех сетах обыграл в финале Уимблдона Кевина Андерсона из ЮАР и стал чемпионом турнира.

Матч завершился со счетом 6:2 6:2 7:6 по сетам.

На турнире Джокович получил 12-й номер посева. В 2018 году он вернулся в теннис после травмы. Самый сложный матч на Уимблдоне Джокович провел против испанца Рафаэля Надаля в полуфинале турнира. Серб победил в пяти сетах, а сама игра продолжалась больше пяти часов.

Этот титул стал для Джоковича четвертым на Уимблдоне. До этого теннисист выигрывал турнир в 2011, 2014 и 2015 годах. Всего на счету Джоковича теперь 13 побед в турнирах Большого шлема.

Его соперник по финалу Кевин Андерсон получил восьмой номер посева. Он сотворил сенсацию в четвертьфинале, обыграв одного из фаворитов швейцарца Роджера Федерера. В полуфинале теннисист из ЮАР в пяти партиях обыграл американца Джона Изнера. Игроки провели на корте 6 часов и 36 минут. Это второй по продолжительности матч за всю историю Уимблдона. Для Андерсона финал с Джоковичем стал вторым на турнирах Большого шлема. В 2017 году южноафриканец проиграл решающий матч на Открытом чемпионате США.

14 июля в финале женской части Уимблдона победу одержала немка Ангелика Кербер. Она обыграла в финале 23-кратную победительницу турниров Большого шлема Серену Уильямс и выиграла третий турнир Большого шлема за карьеру. Лучшей из россиянок стала Дарья Касаткина. Она проиграла будущей чемпионке в четвертьфинале.

Уимблдон — один из четырех турниров из серии Большого шлема. Его проводят с 1877 года на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. В теннисном мире турнир неофициально называют самым престижным из большой четверки.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.