14.05.2023 / 10:43

Победительницей «Евровидения-2023» стала шведская певица Loreen. Это ее вторая победа в конкурсе

Победительницей «Евровидения-2023» стала шведская певица Loreen. Это ее вторая победа в конкурсе
Dominic Lipinski / Getty Images

В финале «Евровидения», прошедшем 13 мая в английском Ливерпуле, победила певица из Швеции Loreen с песней Tattoo. Исполнительница уже побеждала в конкурсе в 2012 году, тогда она взяла первое место с песней Euphoria. Таким образом, отмечает Reuters, Loreen стала первой женщиной в истории «Евровидения», которая выигрывала конкурс дважды.

Победа Loreen на «Евровидении» стала седьмой для Швеции, которая теперь делит с Ирландией звание самой успешной страны, выступающей на конкурсе. Победитель традиционно определялся по итогам суммы баллов, выставленных жюри, и полученных в ходе зрительского голосования. В общей сложности Loreen набрала 583 балла. Второе место занял рэпер из Финляндии Käärijä с песней «Cha Cha Cha»: он стал лидером зрительского голосования, но уступил по совокупности баллов (526) с учетом голосования жюри. На третьем месте оказалась певица из Израиля Ноа Кирел (362 балла).

Лорин, Швеция, 1-е место
Martin Meissner / AP

Кяарийя (Käärijä), Финляндия, 2-е мето
Martin Meissner / AP

Ноа Кирель, Израиль, 3-е место
Martin Meissner / AP

Сам конкурс проходил в 67-й раз. В этот раз его проводила Великобритания от имени страны победительницы прошлого года — Украины. Ранее такое решение было принято организаторами «по соображениям безопасности». Как пишет BBC, открывал финал конкурса клип победившей в прошлом году украинской группы Kalush Orchestra, в котором ее участники поют песню «Стефания» в киевском метро, а в Ливерпуле и других британских городах им подпевают звезды местного шоу-бизнеса. После этого зрителям показали видео, на котором принцесса Уэльская Кейт исполняет композицию на фортепьяно. Также на сцене выступили победительница 2016 года от Украины Джамала, Тина Кароль, представлявшая страну на конкурсе в 2006 году, и призер «Евровидения-2007» Верка Сердючка.

От Украины в конкурсе в этом году участвовала группа Tvorchi из Тернополя (заняла шестое место, набрав 243 балла), который, по данным украинских телеграм-каналов, в момент проведения финала подвергся ракетному обстрелу. Фото его последствий в своем телеграм-канале опубликовал глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Он написал, что атака произошла «как раз тогда, когда украинская группа Tvorchi из Тернополя выступала в финале „Евровидения“». По его данным, в результате обстрела пострадали два человека.