На западном побережье Тасмании на мели оказались около 270 гринд, млекопитающих, относящихся к китообразным. По меньшей мере 25 уже погибли. Об этом 21 сентября пишет Sydney Morning Herald.

Гринды входят в семейство дельфиновых. Они достигают до 8,5 метров в длину и могут весить до трех тонн. Гринды — социальные животные, которые живут в стаях.

Ученые считают, что гринды могли оказаться на мели из-за сбоя их навигационных органов или из-за того, что их что-то могло напугать. По словам морского биолога Ванессы Пиротта, морские млекопитающие никогда не ощущали своего веса, поэтому они могут погибнуть от перегрева или собственной массы тела, лежащего на песке.

Спасать китов отправились полицейские и сотрудники природоохранных служб. Представитель регионального экологического управления Ник Дека сказал, что они попытаются вывести китов на глубину утром 22 сентября, когда начнется прилив.

Случаи, когда морские млекопитающие стаями заплывают на мелководье и там погибают, происходят регулярно. В марте 2018 года в Западной Австралии на берег выбросились почти 150 китов. Спасти удалось только пятерых из них.