По меньшей мере 38 человек погибли в результате обрушения и давки на религиозном празднике в Израиле. Об этом пишет газета «Гаарец» со ссылкой на медиков.

Десятки людей получили ранения, врачи оценивают состояние шестерых пострадавших как критическое, еще 18 — как тяжелое. Спасательная служба сообщила, что шесть вертолетов и десятки машин скорой помощи доставили раненых в больницу в Цфате и медицинский центр Галилеи в Нагарии.

Инцидент произошел на горе Мерон, где в ночь на пятницу отмечался еврейский праздник Лаг ба-Омер.

По информации издания Times of Israel, часть людей могла получить ранения или погибнуть в результате давки, которая последовала за обрушением трибуны. Организаторы празднования к вечеру 29 апреля насчитывали больше 100 тысяч участников мероприятия.

Праздник Лаг ба-Омер отмечается 18 числа месяца ияр по еврейскому лунному календарю, которое в этом году пришлось на период с заката солнца 29 апреля по поздний вечер 30 апреля. Он установлен в память о прекращении эпидемии, от которой умерли несколько тысяч учеников иудейского богослова Акивы, жившего на рубеже I и II веков н. э. По традиции во время этого праздника жгут костры.