- 2 мин
- 1
Почти 550 человек преследуют в России за диверсии и поджоги военкоматов
С начала военных действий на Украине почти 550 человек стали в России фигурантами уголовных дел, связанных с поджогами военкоматов и другими диверсиями, сообщил правозащитный проект Avtozak LIVE со ссылкой на собственные подсчеты. Имена 402 фигурантов проекту достоверно известны.

С начала военных действий на Украине почти 550 человек в России стали фигурантами уголовных дел, связанных с поджогами военкоматов и другими диверсиями. Об этом сообщил правозащитный проект Avtozak LIVE со ссылкой на собственные подсчеты.
Правозащитники отметили, что в апреле этого года глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что с начала вооруженного конфликта полиция выявила более 400 «пособников киевского режима», причастных к нападениям и поджогам административных зданий и железнодорожных объектов.
"С начала спецоперации установлено 438 лиц, причастных к нападениям, поджогам административных зданий, включая военкоматы, а также объекты железнодорожного транспорта", — сказал тогда министр (цитата по "Интерфаксу").
Avtozak LIVE утверждает, что ему известно о 547 фигурантах дел, которые были заведены из-за 514 атак на военкоматы. Имена 402 фигурантов проекту достоверно известны (приводится соответствующий список).
Объекты атак
Чаще всего объекты поджигали или пытались поджечь в Московской области (41), Петербурге (36) и Москве (31). Отдельно упомянут Крым, где "удалось подтвердить 17 случаев", хотя "на деле их значительно больше". Проект утверждает, что ситуация в Крыму "остается достаточно закрытой": не обо всех случаях становится известно.
Наиболее часто объектами атак становились учреждения, связанные с Министерством обороны (всего 195 объектов Минобороны, из них 173 — военкоматы, которые подожгли или планировали атаковать).
Количество так называемых диверсий достигло 148 объектов — в основном это повреждение ж/д полотна, поджоги батарейных и релейных шкафов, атаки станций и вокзалов или непосредственные поджоги поездов, говорится в публикации.
Намного меньше атак происходило на гражданские объекты и другие госучреждения (82 атаки и 59 инцидентов соответственно), добавил Avtozak LIVE.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



