Под ледником Денмана в Восточной Антарктиде ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне нашли самое глубокое место на суше. Об этом 12 декабря сообщает Би-би-си.

Дно покрытой ледником долины находится на высоте 3,5 километра ниже уровня моря. Это открытие сделали, когда составляли новую карту континента, которая подробно показывает форму поверхности, которая скрыта подо льдом.

В ходе исследования ученые обнаружили горные хребты, которые в будущем могут помешать отступлению тающих ледников. Также нашли и несколько ровных пологих ландшафтов, которые, наоборот, могут ускорить отступление ледников.

Как отмечает Би-би-си, на протяжении десятилетий ученые использовали радары во время воздушной съемки, чтобы понять, какие горы и равнины скрываются подо льдом. Но этот способ не всегда давал точные данные, и многие области Антарктиды оставались неизученными.

Доктор Мэтью Морлигем, который работал над проектом шесть лет, предложил использовать закон сохранения массы. Например, если известно, какое количество льда входит в долину и с какой скоростью он движется, то можно определить его объем, а уже отсюда вычислить глубину и форму рельефа.

Самая низкая часть суши, которая не покрыта водой или льдом, находится на берегу Мертвого моря. Ее абсолютная высота составляет 432 метра ниже уровня моря. Но самым глубоким местом на Земле по-прежнему остается Марианская впадина в западной части Тихого океана, ее глубина превышает 11 километров под уровнем моря. Самой же высокой точкой суши является вершина Эвереста в Гималаях — 8,8 тысячи метров.