В Рязанской области в результате крупного ДТП погибли пять пассажиров рейсового автобуса, еще 22 человека получили травмы различной степени тяжести. Полиция Рязанской области возбудила уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Авария произошла на 277-м км автотрассы P22 «Каспий» рядом с селом Вослебово Скопинского района Рязанской области. Около 5:45 мск рейсовый автобус «Неоплан», который ехал из Москвы в Астрахань, врезался в опору железнодорожного моста.

Жертвами ДТП стали пять человек, включая 47-летнего водителя. По данным «Известий», число погибших возросло до шести. Пострадавшими числятся 22 пассажира, среди которых двое детей примерно шести-семи лет. Всего в автобусе ехали 49 человек.

В полиции предположили, что водитель транспортного средства не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения. В свою очередь РИА Новости со ссылкой на источник в полиции сообщило, что авария произошла из-за того, что он уснул за рулем.

По информации телеканала РЕН ТВ, пассажиры рейсового автобуса пытались выбраться через окно. «Все произошло очень быстро, все спали. Двери мы не могли открыть, нам пришлось ломать окно», — рассказала одна из пассажирок.

Как сообщил ТАСС, 16 пострадавших доставили в Скопинский медцентр. По информации медиков, у двух человек диагностированы тяжелые травмы. Одного из них готовят к операции в медцентре. Еще одного пострадавшего планируют перевезти в Рязанскую областную клиническую больницу.

Трое пассажиров находятся в реанимации — их состояние оценивается как тяжелое. Всего в отделении хирургии оказалось семеро пострадавших.

По словам пресс-секретаря губернатора Рязанской области Дениса Арапова, последствия аварии ликвидируют 31 человек и 16 единиц техники.

Для пассажиров автобуса, который попал в ДТП, открыли пункт временного размещения. Их пообещали доставить в Астрахань другим автобусом. Часть пассажиров уже забрали родственники, а кто-то уехал на попутках, уточнил Арапов.