Деревянный храм Смоленской иконы Божией Матери Одигитрия XIX века постройки в селе Зоркальцово Томской области сгорел. Об этом 4 июля сообщил городской портал «Томск.ру».

Как рассказал глава Зоркальцовского сельского поселения Виктор Лобыня новостному сайту vtomske.ru, храм загорелся после удара молнии. Это подтверждают очевидцы и священник, который тогда был в храме.

Пламя охватило площадь в 250 квадратных метров. Как рассказали в службе спасения, существовала вероятность того, что пламя перекинется на соседние дома. Пожарным удалось локализовать пожар и не допустить этого.

В то же время спасти здание не удалось — за час огонь практически полностью уничтожил церковь. Обрушились стены и перекрытия храма, на одном из видео очевидцы запечатлели момент, когда обрушилась колокольня. Лобыня связал невозможность справиться с огнем с силой возгорания — мощности помпы не хватало, чтобы потушить горящую церковь.

Храм Смоленской иконы Божией Матери Одигитрия построили в 1873 году. В 1933 году, когда советские власти начали борьбу с религией, его превратили в склад, но уже в 1987 году его вернули Церкви. В начале 2000-х проходили работы по реставрации храма, а в 2009 году в нем возобновили проведение служб.