В селе Чухонастовка Камышинского района Волгоградской области волонтеры и полицейские занимаются поисками 15-летней школьницы, которая пропала еще 13 января. Девочка ушла в школу и не вернулась, сообщают «Новости Волгограда.ру».

По информации издания, поиски девятиклассницы осложняются из-за погодных условий и большого количества снега. Волонтеры «Лизы Алерт» сообщили, что для продолжения работ требуется больше физически крепких и подготовленных добровольцев.

Об исчезновении 15-летней школьницы стало известно 14 января. Как сообщил портал «V1.ru», с заявлением о пропаже ребенка в полицию обратилась ее бабушка. Она рассказала, что внучка 13 января ушла в школу, но до учебного заведения не добралась и домой не вернулась.

На поиски ребенка отправились волонтеры, сотрудники МВД и МЧС, а позже к работе подключили кинологов и специальную технику, включая беспилотники. Затем к поисковой команде присоединились водолазы.

После исчезновения школьницы СК по Волгоградской области возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

Позже стало известно, что недалеко от школы, где училась пропавшая девочка, полицейские нашли ее рюкзак и личный дневник. Согласно записям, у девочки были проблемы, в том числе в дневнике она описывала свои депрессивные мысли, а также желание уехать туда, где ее не смогут найти. Люди, которые лично знают пропавшую школьницу, описывают ее как послушного, дисциплинированного ребенка, однако немного замкнутого.

По данным «Блокнот Волгоград», в одной из последних записей девочка указала, что намеренно сломала сим-карту своей бабушки, чтобы она не смогла быстро ее найти. Также издание сообщило, что школьница живет на окраине села Чухонастовка в деревянном доме вместе со своей бабушкой, а ее старший брат и мама — в соседнем городе Камышин. Семью обеспечивает мама девятиклассницы, работая санитаркой и на других подработках.

По одной из версий, у пропавшей девочки не было друзей. Согласно другим данным, школьница хорошо училась и охотно принимала участие в жизни школы. По словам жителей села Чухонастовка, девочка часто выступала на мероприятиях. Мама и бабушка пропавшей школьницы считают, что девочку могли похитить, а сейчас удерживают насильно в неизвестном месте. Однако СК версию о похищении опроверг.

В настоящее время в поиске участвуют не только местные жители и сотрудники МЧС и МВД, но и волонтеры из Москвы, Волгограда и Воронежа. Дело о пропаже 15-летней девочки лично взял под контроль глава СК России Александр Бастрыкин.