Через год, когда вступит в силу закон о запрете на анонимные платежи через электронные кошельки, в большинстве регионов России нельзя будет пополнить транспортные карты без документов. Об этом 16 августа написал РБК.

Из 60 миллионов выпущенных в России транспортных карт примерно половина работает по принципу электронного кошелька, пояснили РБК в компании «Технезис», которая разрабатывает ПО для карт. Запрет коснется и подмосковной карты «Стрелка».

Чтобы пополнить транспортную карту, пассажирам придется предъявлять паспорт при оплате наличными или делать безналичный перевод через банковский счет.

Карты «Тройка» московского метро и «Подорожник» петербургского под закон не подпадут. В этих случаях пассажир платит непосредственно транспортной компании, которая уже затем переводит деньги на его карты.

Президент России Владимир Путин 2 августа подписал поправки к закону «О национальной платежной системе», по которым нельзя будет анонимно пополнять электронные кошельки. Поправки приняли для борьбы с терроризмом и отмыванием денег.

Члены Ассоциации участников рынка электронных денег считают, что изменения в закон внесли слишком быстро, и не успели обсудить их последствия с участниками рынка.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил РБК, что транспортные карты не подпадут под поправки к закону. По его словам, выпустят подзаконный акт, который урегулирует ситуацию. РБК при этом отмечает, что федеральные законы обладают большей юридической силой, чем подзаконные акты, и юристы опасаются, что в будущем возникнет конфликт содержания правовых норм.