Экс-президент Молдовы Игорь Додон вопреки слухам не был задержан, он лишь присутствовал во время обысков у себя дома в рамках дела о коррупции и госизмене. Об этом Reuters рассказал представитель партии социалистов, которую возглавляет Додон. О задержании экс-главы республики ранее сообщил замглавы Социалистической партии Влад Батрынча.

Батрынча ранее заявил, что действия следователей являются политически мотивированными и за ними стоит «лояльная Западу» президент Молдовы Майя Санду. «Это опасная игра. Те, кто идет против оппозиции, хотят спровоцировать дестабилизацию», — сказал он.

Сама Санду сейчас находится в США на мероприятиях, посвященных ее 50-летию, пишет Reuters. При этом Deschide со ссылкой на исполняющего обязанности генпрокурора Молдовы Думитру Робу сообщает, что Додон задержан на 72 часа. По данным портала, вместе с бывшим главой государства задержали его шурина Петру Мериняну, который якобы пытался уничтожить улики.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва обеспокоена сообщениями о преследовании сторонников диалога с Россией. В то же время он уточнил, что это внутреннее дело Молдовы и призвал уважать права Додона.

Дело против Додона

Основой для возбуждения дела стало видео, опубликованное экс-депутатом молдавского парламента Юрием Реницэ в 2020 году. На нем Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов передают Додону пакет. По версии Реницэ, встреча состоялась в 2019 году, а в пакете находилась крупная сумма денег. На записи Додон и Плахотнюк обсуждают создание в парламенте коалиции, которая обладала бы конституционным большинством. Видео было записано скрытой камерой.

Плахотнюк на записи пытается передать пакет Додону, который его не берет, но говорит: «Опять вы с кульками. Отдайте Косте, и завтра он передаст Корнелу, потому что завтра у меня в пять часов вылет. В понедельник он должен выплатить зарплаты». Как отмечал телеканал TV-8, Додон при этом говорил, что «постоянно пишет записки [Владимиру] Путину», об их содержании умалчивается.

Дело о коррупции против Додона уже пытались завести в июне 2020 года, но тогда прокуратура отказалась от этого, потому что не было выявлено «элементов преступления». В частности, проверка не смогла установить содержимое пакета, а доказательств для обвинений в адрес Додона не хватило. Сам политик заявлял, что денег от Плахотнюка не получал. По его мнению, против него возбудили дело, чтобы добиться его «бегства из страны», а также отвлечь внимание от проблем Молдовы, например, высоких цен на газ.

Кроме того, 18 мая экс-президент Молдовы сообщал, что его оштрафовали на девять тыс. леев (чуть более 30 тыс. рублей) за то, что 9 мая он нарушил запрет на использование георгиевской ленты. Додон заявил, что намерен оспорить решение полиции в суде и назвал запрет на ношение георгиевской ленты «антиконституционным, дискриминационным, антидемократическим».