- 3 мин
- 2
Подданная Саудовской Аравии забаррикадировалась в таиландской гостинице, чтобы ее не выслали на родину

18-летняя подданная Саудовской Аравии Рахаф Мохаммед аль-Кунун, которую не пустили через границу Таиланда, заперлась в комнате отеля при аэропорте, чтобы ее не депортировали. Об этом 7 января написала газета Bangkok Times.
UPD3. Рахаф Мохаммед получила убежище в Канаде. Об этом 11 января сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.
UPD 2. 18-летняя подданная Саудовской Аравии, которая отказалась возвращаться на родину, вылетела из Таиланда в Канаду, чтобы получить там убежище. Она говорит, что отвергла ислам, а у нее на родине это карается смертной казнью.
UPD. Власти Таиланда заявили, что пока не будут добиваться высылки 18-летней саудовской подданной, которая отказывается возвращаться на родину.
Аль-Кунун призналась, что на родине она была жертвой домашнего насилия, что подтверждает правозащитная организация Human Rights Watch. По ее словам, она попыталась сбежать после избиений и угроз со стороны родственников-мужчин.
Аль-Кунун прилетела в бангкокский аэропорт Суварнабхуми из Кувейта 5 января. Через Таиланд она планировала перебраться в Австралию, чтобы запросить там политическое убежище. По словам подростка, пограничники остановили ее и отобрали паспорт.
Аль-Кунун рассказала, что ее родственники доложили саудовским властям, что она улетела без разрешения, поэтому в таиландском аэропорту ее решили отправить на родину. Она смогла вылететь из Кувейта, потому что там, в отличие от Саудовской Аравии, женщинам не нужно для перелетов разрешение от родственника-мужчины.
В твиттере аль-Кунун написала, что посольство Саудовской Аравии пытается насильно вернуть ее в страну. Она добавила, что находится в «настоящей опасности». После этого аккаунт аль-Кунун в соцсети начал вести ее друг. 6 января он написал, что сотрудники кувейтской авиакомпании попытались отправить ее в самолет против воли.
В одном из видео Аль-Кунун рассказала, что обратилась в управление ООН по делам беженцев. Она попросила встречи с его представителем и добавила, что не выйдет из комнаты, пока этого не произойдет. По словам подростка, если ее вернут в Саудовскую Аравию, ее может ждать смерть.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



