Поддельная купюра уличного художника Бэнкси с Дианой, принцессой Уэльской, вошла в коллекцию Британского музея. Об этом 1 февраля написала газета Guardian.

Фальшивая банкнота в 10 фунтов стерлингов с изображением принцессы — первая работа художника, которую приобрел Британский музей. Она пополнит коллекцию монет, медалей и другой валюты.

Эту работу под названием „Di-face Tenner“ Бэнкси создал в 2004 году. Передала банкноту музею компания-представитель художника Pest Control.

Кадры из документального фильма Бэнкси

Эксперт и куратор выставок Британского музея Том Хокенхалл сказал, что он пытался заполучить настоящую „Di-face Tenner“ на протяжении многих лет.

«Проблема в том, что он [Бэнкси] широко распространял копии этой купюры <…> Поэтому не существовало способа проверить, была ли банкнота подлинной его работой или нет», — добавил он.

Помимо изображения лица Дианы, вместо лица английской королевы Елизаветы II на купюре сделана пометка «Banksy of England» (что дословно можно перевести как «Бэнкси Англии» вместо привычного «Банк Англии» — прим. RTVI) со словами: «Я обещаю по требованию заплатить предъявителю конечную цену».

По словам Хокенхалла, банкнота пополнит музейную коллекцию других экспонатов. Например, там уже есть банковское ограничение 1820 года английского иллюстратора Джорджа Крукшанка, за которое повесили 11 человек. В свою очередь, оно демонстрирует цену человеческой жизни и политику Банка Англии в то время.

Бэнкси — псевдоним уличного художника из Британии. Его настоящее имя и возраст неизвестны. Рисунки художника впервые появились в городах Великобритании в начале 90-х годов. Сейчас работы мастера с острым социальным и политическим подтекстом украшают стены во всем мире. В 2013 году его работу «Рабский труд» с изображением босоногого мальчика продали на аукционе за $1,1 млн.