Главный подозреваемый в поджоге венгерского культурного центра в украинском Ужгороде гражданин Польши Михал Прокопович заявил в суде Кракова, что преступление заказал помощник депутата Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Мануэль Оксенрайтер. Об этом 15 января сообщило радио «Свобода».

По словам Прокоповича, он получал инструкции от журналиста Оксенрайтера через мессенджер Telegram. Он добавил, что целью поджога было скомпрометировать «украинских бандеровцев».

Телеканал rbb сообщил, что за поджог Прокопович получил €1,5 тысячи. Также ему оплатили перелет. Кроме того, Оксенрайтер попросил Прокоповича отправить видеоотчет после поджога.

Адвокат Оксенрайтера назвал обвинения ложными. По его мнению, подозреваемый назвал имя его клиента, чтобы улучшить свое положение.

Впервые версию о причастности германского журналиста к преступлению высказал работник института гуманитарных наук в Вене Антон Шеховцов. Последний изучает связи ультраправых группировок западных стран с Россией.

Оксенрайтер — главный редактор германского правого журнала Zuerst! Как отмечает радио «Свобода», за последние пять лет он часто выступал в российских изданиях. В частности, он поддерживал пророссийскую позицию в конфликте на востоке Украины. Помощником депутата Бундестага от АдГ он стал в последние несколько месяцев.

4 февраля 2018 года в Ужгороде подожгли здание венгерского культурного центра. Следствие считает, что Прокопович бросил в окно бутылку с зажигательной смесью. В результате поджога никто не пострадал.

Глава Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль рассказал, что за поджогом стояли польские праворадикальные организации. Двое их членов и Прокопович 14 января предстали перед судом в польском городе Кракове. В материалах дела также упоминается немецкий журналист, имя которого до этого не называлось.

Троих фигурантов дела задержали польские правоохранительные органы на основании материалов, которые им передали украинские коллеги.