Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что во время работы Аркадия Дворковича вице-премьером и курирования им Минтранса вместо закупки российских самолетов россиян «подсадили» на Boeing и Airbus. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Аркаша, голубь ты наш! Ты лучше ответь, почему при твоем кураторстве Минтрансом и «Аэрофлотом» вы противились закупке российских самолетов и подсадили нас всех на боинги и эрбасы? Ты чем тогда думал, «миротворец»?» — написал Рогозин.

По словам главы «Роскосмоса», Дворкович курировал всю гражданскую часть промышленности России и работу в правительственной комиссии по импортозамещению.

«Думаешь, спрячешься за шахматной доской от этих вопросов миллионов людей, чье право на передвижение ты и тебе подобные поставили под сомнение?» — задал вопрос Рогозин.

После начала военной спецоперации России на Украине компании Airbus и Boeing остановили все услуги по поддержке российских авиакомпаний и поставки запчастей для самолетов в Россию.

Вскоре после публикации Рогозина на сайте «Сколково» появилось заявление Дворковича, который занимает пост председателя фонда. Он написал, что, работая в правительстве, «сделал все, чтобы санкции стали не препятствием, а возможностью создать свою собственную экономику».

По словам Дворковича, его деятельность уже принесла результаты: «Результаты этой работы во многих отраслях позволили создать тот плацдарм для обеспечения национальной безопасности, который мы имеем сегодня в сельском хозяйстве и строительстве, в энергетике и в нефтехимии, в развитии инфраструктуры».

Бывший вице-премьер России 14 марта в интервью изданию Mother Jones высказался против военной спецоперации на Украине. Дворкович также отметил, что ФИДЕ принимает меры, чтобы в России и Беларуси не проходили официальные шахматные мероприятия.

Аркадий Дворкович был помощником президента России Дмитрия Медведева с 2008 по 2012 год. После этого занял пост вице-премьера, на котором находился до 2018 года. Президентом ФИДЕ был избран, когда ушел из правительства.