Вдова народного артиста России, певца и композитора Александра Градского Марина Коташенко стала жертвой злоумышленников, которым она отдала 100 млн рублей. Подробнее об инциденте — в материале RTVI.

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области, не называя имени пострадавшей, уточнили, что 16 января в Наро-Фоминском районе Московской области на нее напали трое неизвестных. Злоумышленники догнали автомобиль женщины на трассе и сымитировали ДТП, чтобы заставить ее остановиться.

Когда Коташенко вышла из машины, к ней подбежали трое мужчин в масках, посадили ее обратно и, угрожая оружием, велели ехать домой, в охраняемый коттеджный поселок в Подмосковье, где заставили ее отдать им хранившиеся наличными деньги и некое имущество.

«Пятый канал» со ссылкой на источник сообщил, что речь идет о сумме в 100 млн рублей. Деньги, по данным телеканала, вдова Градского хранила в сумке под кроватью в одной из комнат. После этого под угрозой убийства грабители вынудили женщину довезти их до Апрелевки, там пересели в белый Mercedes и уехали в сторону Москвы.

Полиция возбудила уголовное дело по статье о разбое (ст. 162 УК РФ) и устанавливает личности злоумышленников. За это преступление грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование дела взяла на контроль региональная прокуратура.

Несостыковки и подозрения

Также следствие проверяет версию об инсценировке ограбления вдовы Градского, поскольку некоторые детали рассказа Коташенко кажутся полицейским странными, пишет газета «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Правоохранители не исключают, что это могло быть сделано для того, чтобы вывести из-под раздела часть наследства музыканта, отмечает газета.

Полицейские не скрывают, что их удивляет, что столь крупную сумму денег женщина хранила в доме. Кроме того, по информации издания, вдова артиста обратилась в полицию только через семь часов после ограбления, что тоже вызывает вопросы у сотрудников МВД. Сама Коташенко объяснила это шоковым состоянием: якобы преступники угрожали ей, что если она пойдет в полицию, позже они вернутся, убьют ее и детей.

«Сама «авария» на ЦКАД произошла около 13:00, однако в Селятинский отдел полиции Коташенко пришла лишь около 20:00. Спустя почти семь часов! Как будто давала преступникам фору, чтобы скрылись. Хотя из Апрелевки, где грабители отпустили женщину, до Селятина всего ничего. А из Новоглаголева вообще пешком пройти можно», — сказал собеседник «КП».

Он полагает, что для организации такого нападения грабители должны были заранее отследить распорядок жизни Коташенко, знать, что ее дом не оборудован дополнительными системами сигнализации, автоматически подающими сигнал тревоги в случае незаконного проникновения. Кроме того, преступники должны были откуда-то получить информацию, что ценности и деньги вдовы Градского хранятся в доме, а не в банках.

«На машине владелицы дома они проехали через КПП на территорию охраняемого по периметру коттеджного поселка. Таким же способом выехали, забрав деньги. От Новоглаголева до Апрелевки всего ничего. Там преступников уже ждал на машине четвертый подельник», — отметил источник издания.

На эти же странности в деле об ограблении вдовы Градского указал и адвокат Сергей Жорин. В беседе с «Пятым каналом он отметил, что если Марина Коташенко рассказывает неправду или имеет определенное отношение к происшествию в виде соучастия в нем, это, «во-первых, вскроется, а во-вторых, может считаться основанием признания ее как минимум недостойным наследником, а как максимум — и привлечения к уголовной ответственности».

Тем не менее, по словам Жорина, подтверждений этой версии пока нет, поэтому отрицать факт вооруженного ограбления Коташенко нельзя. Правда, тогда вопросы уже появляются к самим злоумышленникам, которые повели себя крайне непредусмотрительно.

По словам юриста, сейчас существует большое количество методик и технических способов по раскрытию подобного рода преступлений. Адвокат считает, что это ограбление будет расследовано крайне оперативно.

Также Жорин допускает, что грабители могли наблюдать за вдовой музыканта и действовать по чьей-либо наводке, что сужает круг лиц, имеющих отношение к преступлению.

Издание Znak.com со ссылкой на источник в подмосковном МВД сообщает, что к ограблению вдовы музыканта может быть причастна прислуга, которая работает в их подмосковном особняке. Эту версию сейчас проверяют правоохранительные органы.

Наследство Градского

Издание «Московский комсомолец» выяснило, что артист вплоть до самой смерти рассказывал о том, что наличные деньги у него уже не помещаются в сейф и он вынужден хранить их открыто в буфете. После смерти супруга Марина Коташенко перевезла деньги из квартиры в их загородный дом, о чем было известно работникам, которые обслуживали дом.

Александр Градский скончался 28 ноября 2021 года на 73-м году жизни. Телеканал РЕН ТВ называл причиной смерти инфаркт головного мозга (ишемический инсульт). В последние годы артист входил в состав жюри музыкального шоу «Голос», которое транслирует «Первый канал».

По данным «КП», Градский владел несколькими объектами недвижимости (в том числе коммерческой) в России и за рубежом, несколькими загородными домами и девятью земельными участками площадью от 304 до 2 694 кв. м. Кроме того, за музыкантом числились Mercedes-Benz S-класса, Lincoln Town Car, Chevrolet Lumina и кроссовер Lexus RX 450h. Также, указывает издание, на банковских счетах музыканта лежит порядка 300 миллионов рублей. Помимо этого Градский оставил огромное интеллектуальное наследство в виде своих песен, рок-опер и другого творчества.

Сейчас законными наследниками Александра Градского считаются пять человек: дети от предыдущего, третьего по счету брака музыканта — 35-летняя дочь Мария и 40-летний сын Даниил, а также вдова Марина Коташенко и двое их совместных детей — 3-летний Иван и 7-летний Александр.