Кредитные обязательства участников боевых действий на Украине будут аннулироваться в случае их гибели. Такая мера предусмотрена законопроектом, который подготовили члены Совета Федерации.

Авторы инициативы предлагают списывать кредиты не только самих участников военной операции, но и лиц, которые находились у них на иждивении.

В том же законопроекте регламентированы «кредитные каникулы» для тех, кого призывают в рамках частичной мобилизации. Авторы документа предлагают замораживать выплаты по кредитам мобилизованных граждан «на определенный срок» или снижать их. Предполагается, что кредитор будет обязан рассмотреть требование заемщика о предоставлении «кредитных каникул» в пятидневный срок, а если ответ от него не поступит через 10 дней после запроса, то льготный период начнется автоматически — причем с отсчетом срока от даты, указанной в требовании (или даты его отправки).

Еще один ключевой пункт подготовленного сенаторами законопроекта касается трудовых гарантий мобилизованным. Авторы инициативы предлагают законодательно закрепить право тех, кого призывают в рамках частичной мобилизации, на возвращение в ту же организацию на ту же должность, причем с зачетом срока службы в качестве трудового стажа. Согласно законопроекту, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с мобилизованным сотрудником только при условии, что тот не вышел на работу в течение трех месяцев после истечения срока мобилизации.

Сейчас, поскольку указ президента о частичной мобилизации не касается норм гражданского права, финансовые обязательства с призывников не снимаются, и условия погашения кредитов и ипотеки для них остаются прежними в соответствии с кредитными договорами.

ЦБ накануне рекомендовал банкам и МФО разработать спецпрограммы кредитных каникул и реструктуризации кредитов или адаптировать существующие займы для мобилизованных, не начислять неустойку по кредитным договорам, не выдвигать требований о досрочном исполнении обязательств и не выселять из ипотечного жилья.