Сотрудник пограничного патруля США 14 ноября ранил гражданина России, который пытался незаконно пересечь американо-мексиканскую границу. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Это произошло в приграничном городе Люквилл (штат Аризона). Когда сотрудник попытался задержать мужчину, произошла потасовка, и пограничник открыл огонь из огнестрельного оружия. Пострадавшего доставили вертолетом в больницу города Феникс.

Как добавили в ведомстве, его жизни ничего не угрожает. Сотрудник погранслужбы не получил серьезных ранений. Власти США начали расследование.

Представитель Службы пограничного и таможенного контроля при министерстве внутренней безопасности в Аризоне Роберт Дэниелс рассказал, что состояние гражданина России оценивается как удовлетворительное и не ухудшается. По его словам, этим делом займется прокуратура штата.

Позже в Генконсульстве России сообщили, что сейчас раненый остается в больнице города Гудиер. Российские дипломаты находятся в контакте с полицией штата и намерены получить консульский доступ к россиянину. Как выяснилось, пострадавшим оказался Евгений Глущенко 1982 года рождения.