Запущенный «Ростелекомом» национальный государственный поисковый сервис «Спутник» прекратил работу. На это 7 сентября обратило внимание издание CNews.

С сайта «Спутника» пропала строка для ввода поисковых запросов. Теперь там находятся только ссылки на другие разработки компании — в частности, на корпоративный браузер и аналитические системы.

Издание направило в «Ростелеком» запрос о причинах прекращения работы поисковика. Ведомство пока не ответило на него.

В мае 2017 года газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к «Ростелекому» источники писала, что проект может быть закрыт или переориентирован на другие задачи. По словам одного из собеседников издания, «Спутник» состоялся как технический проект, но не сумел стать популярным в интернете поисковиком. К тому времени у sputnik.ru не было даже 1% поискового рынка рунета.

В августе 2018 года «Ростелеком» попросил суд признать свою дочернюю компанию, которая занималась разработкой поисковика и браузера, банкротом.

Государственный поисковик «Спутник» запустили в мае 2014 года, одноименный браузер — в сентябре 2015 года. Первоначальные инвестиции в проект составили не меньше $20 млн, при этом «Ростелеком» не раскрывал полную сумму вложений. На портале было несколько сервисов: карты, новости, картинки, видео, погода, курсы валют, браузер.