Бывший президент США Дональд Трамп не будет давать показания в Конгрессе США в рамках процедуры импичмента. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на советника Трампа Джейсона Миллера.

«Президент не будет давать показания на неконституционном процессе», — сказал он.

В письме адвокаты 45-го президента называют запрос обвинителей на дачу показаний под присягой «пиар-трюком». «Использование нашей Конституции с целью проведения так называемой процедуры импичмента — слишком серьезное дело, чтобы пытаться играть в эти игры», — заявили юристы.

До этого обвинители от Палаты представителей направили письмо, в котором потребовали, чтобы бывший американский лидер дал показания в рамках процедуры его импичмента с 8 по 11 февраля. Они отмечали, что имеют право расценить возможный отказ бывшего президента давать показания как свидетельство в пользу его виновности.

13 января Палата представителей США проголосовала за импичмент действующего президента Дональда Трампа. «За» проголосовали 232 человека, против — 197. Причем среди тех, кто голосовал «за», оказалось 10 республиканцев. В обвинении утверждается, что выступление Трампа 6 января побудило его сторонников ворваться в Капитолий и сорвать заседание Конгресса по утверждению голосования Коллегии выборщиков. В результате беспорядков погибли пять человек.

Голосование провели через неделю после попытки штурма здания Конгресса сторонниками Трампа и ровно за неделю до формального истечения его полномочий. Так он стал первым президентом в истории США, которому объявили импичмент дважды в течение его первого — и, возможно, единственного — срока. Первый импичмент был объявлен Трампу Палатой представителей в декабре 2019 года, однако Сенат отказался отстранять его от власти.

Теперь верхняя палата Конгресса США должна выступить в роли суда. Если Сенат признает Трампа виновным, теоретически ему могут запретить занимать определенные должности — в частности, повторно избираться на пост президента. Во время прошлого голосования по импичменту Трампа никто из сенаторов-республиканцев не выступил против однопартийца.