Стоит ли смешивать алкоголь и «понижать градус»? На этот и другие вопросы ответил в эфире RTVI терапевт высшей категории и популяризатор науки Алексей Водовозов. А еще он подробно объяснил, каким образом развивается зависимость, почему вино не может быть полезным и как правильно убирать похмелье.

Прежде всего нужно помнить, что алкоголь вреден для организма и вызывает зависимость.

Стоит ли смешивать алкоголь и «понижать градус»?

Нет ни статистических, ни клинических достоверных данных, которые бы говорили о том, что есть разница между тем какой алкоголь пьется сначала, а какой потом. Однако, есть логичное объяснение правила «не пить на понижение градуса». Если сначала употребить что-то крепкое, то последующие слабые напитки ощущаются как компот и человек перестает контролировать дозу выпитого.

Полезно ли красное вино?

Если человек хочет выпить, то вино лучше, чем водка, например. Но для того, чтобы полифенолы из красного вина начали проносить пользу, его надо выпивать в объемах, при которых оно уже становится вредным из-за этанола. Теоретически польза возможна, но на практике она не достижима.

Как человек становится алкоголиком?

Алкоголизм начинается с психологической зависимости, а не с физической. Дело в том, что он притупляет негативные эмоции, которые возникают от жизненных проблем. Мозг запоминает это как выход из ситуации и все чаще заставляет прикладывается к бутылке. То есть возникает ложное ощущение решения проблем.

После этого формируются физиологическая зависимость.

У человека меняется система ценностей: алкоголь выходит на первое место.

Сам алкоголь становится поводом выпить, а не какой-то праздник или событие.

Возникает запой: человек не переносит понижения алкоголя в крови, перестает пьянеть и все время пытается держать определенный уровень алкоголя в крови.

Похмелье алкоголика и похмелье здорового человека

Алкоголику нужно опохмелиться, чтобы поднять уровень алкоголя в крови до нормы. А здоровому человеку наоборот – нужно понизить градус. Для этого можно выпить стакан воды, аспирин, рассол (но не маринад) или препарат регидрон.

Не рекомендуется:

— кофе (это мочегонное, которое увеличивает частоту сердечных сокращений, и потребность миокарда в кислороде)

— походы в баню (там организм теряет воду, а после чрезмерного употребления алкоголя он и так обезвожен, кроме того, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему).

Больше полезной информации в программе «Наука против»