Бывший генеральный прокурор Крыма и замруководителя Россотрудничества Наталья Поклонская заявила, что призывы к «доносам» за «инакомыслие» несут угрозу правопорядку и «нагнетают истерию». Об этом экс-генпрокурор республики написала в своем телеграме.

«В такой сложной обстановке, как сейчас, разворачивать деятельность по борьбе с «инакомыслием» — значит погружать людей в ещё больший страх и ненависть друг к другу. Времена доносов за «антисоветские разговоры и пропаганду» давно прошли, и лично я против возврата в тёмное прошлое», – написала Поклонская.

По ее словам, ранее организация «Народное ополчение Крыма» призвала жителей республики сообщать о случаях, когда люди выражают «то или иное мнение», которое «может кем-то расцениваться как антиконституционная деятельность». Поклонская назвала такие призывы недопустимыми и напомнила, что у «Народного ополчения» нет полномочий оценивать законность тех или иных действий.

«Подменять правоохранительные структуры государственной власти, на мой взгляд, недопустимо. <…> Призывы о доносах ничего общего со здравым смыслом не имеют и могут привести к печальным последствиям, поскольку являются незаконными», – написала бывший генпрокурор республики.

В начале марта Поклонская заявила, что происходящее между Россией и Украиной – это «катастрофа» и личная «трагедия». При этом чиновница добавила, что если бы в 2014 году «украинская власть справилась со своими обязанностями по сохранению безопасности и порядка на территории страны, то сегодня не было бы таких последствий».