В Ереване по запросу из Москвы был задержан российский гражданин, которого обвиняют в дезертирстве, сообщается на сайте министерства внутренних дел Армении.

В сообщении уточняется, что речь идет о 23-летнем Юрии Т., которого 7 апреля задержали на улице Нар-Доса, арестовали и доставили в Марашский отдел внутренних дел. Информация об этом передана в прокуратуру и «инициаторам розыска».

В ереванской полиции добавили, что разыскиваемого россиянина удалось выявить «благодаря мерам, принятым сотрудниками Марашского ОВД». В отношении задержанного применена ограничительная мера, которую МВД Армении называет «военным надзором».

Правоохранительные органы Армении сотрудничают с российскими коллегами, помогая искать и задерживать подозреваемых в различных правонарушениях. Так, около месяца назад в ереванском аэропорту Звартноц был задержан гражданин России Никита Каменский, объявленный на родине в розыск по делу о вандализме.

Пресс-служба МВД Армении сообщала, что 31-летний Каменский прилетел в Ереван из Стамбула и сразу же был доставлен в отдел полиции аэропорта, где с него взяли подписку о невыезде. Дело о вандализме в отношении россиянина возбудили летом 2022 года из-за антивоенных надписей, которые он сделал в районе станции московского метро «Тимирязевская».

Также на Каменского были составлены административные протоколы по статьям о дискредитации Вооруженных сил России и мелком хулиганстве. В июле в его квартире провели обыск, а в начале декабря — объявили в розыск.