Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 22 мая встретился в Техасе с представителями консерваторов, чтобы обсудить поддержку Украины. Об этом сообщает Politico.

По данным издания, Джонсон прилетел в Даллас, штат Техас, по приглашению «проукраинских аналитических центров», чтобы провести частный обед с двумя десятками консервативных деятелей штата, включая политиков, меценатов и представителей промышленности. На встрече он якобы просил их придерживаться курса поддержки Украины.

«Я просто призываю вас всех придерживаться этого курса. В долгосрочной перспективе это принесет огромные плоды», — цитирует Джонсона Politico.

Также бывший премьер-министр якобы заверил своих собеседников в том, что поддержка Украины не должна быть бессрочной, так как у него «есть все надежды на то, что украинцы смогут нанести существенный контрудар летом». Джонсон якобы также считает, что Киев сможет одержать победу над Москвой в этом конфликте.

Республиканцы высказали Джонсону свои опасения насчет коррупции на Украине, а также сказали экс-премьеру Британии, чтобы хотели бы больше сосредоточить внимание на Китае. Джонсон же, по данным Politico, заявил, что солидарность Запада в отношении Украины послала четкий сигнал Пекину.

«Пекин смотрит на это и понимает, что наша поддержка Украины значительно увеличила стратегическую двусмысленность и риски, связанные с возможной авантюрой против Тайваня», — цитирует Politico Джонсона.

Джонсон также заявил, что новый согласованный Джо Байденом пакет военной помощи лоя Украины в $50 млрд скоро покажет отличное «соотношение цены и качества». По его словам, США получат «огромное усиление глобальной безопасности за сравнительно небольшие деньги».

Кроме того, по данным Politico, Джонсон также встретился в Далласе и с бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим, а 23 мая у бывшего премьер-министра был запланирован визит к губернатору штата Грегу Эбботтону.

В атмосфере растущего скепсиса

Приезд Джонсона в США издание связывает с растущим скепсисом в консервативных кругах в отношении поддержки Украины. При этом политическая напряженность в связи с украинским конфликтом, по прогнозам Politico, будет только возрастать с приближением выборов 2024 года в США.

Главными потенциальными кандидатами в президентской гонке от республиканской партии называют бывшего президента США Дональда Трампа и губернатора Флориды Рона Десантиса, которые скептически отзывались о политике поддержки в отношении Украины. Трамп обещал завершить конфликт за один день некой сделкой, а Десантис называл конфликт на Украине локальным и не затрагивающим «жизненно важные национальные интересы Америки».

Politico также отмечает, что визит Джонсона к американским политикам по теме Украины был не первым. Бывший премьер-министр Великобритании уже приезжал в США в январе и призывал правительство поставить Киеву истребители. Теперь Центр анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне решил расширить географию и отправить Бориса Джонсона в сердце Республиканской партии, которым считают Даллас.

«Мы хотели донести эту идею за пределами Вашингтона. где мы все живем в пузыре. Мы хотели бы донести наши идеи до глубинки, до таких мест, как Техас, чтобы добиться большей поддержки Украины», — сказала исполнительный директор CEPA Алина Полякова.