Высшие европейские чиновники недовольны действиями администрации президента США Джо Байдена и считают, что американские власти наживаются на вооруженном конфликте на Украине, при этом страдают от него страны Евросоюза. Об этом пишет издание Politico, которое поговорило с несколькими чиновниками.

«Дело в том, что, если трезво посмотреть на это, страна, которая больше всего выигрывает от этой войны, — это США, потому что они продают больше газа и по более высоким ценам, а также потому, что они продают больше оружия», — сказал изданию один из высокопоставленных европейских чиновников.

Возмущение европейских чиновников вызвали американские экологические субсидии, которые, как считают в Брюсселе, приводят как разрушению европейской промышленности и торговли. Субсидии, а также высокие цены на энергоносители могут настроить общественное мнение против боевых действий, говорит чиновник ЕС.

Публично эти опасения прокомментировал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, который призвал Вашингтон отреагировать на них.

«Американцы — наши друзья — они принимают решения, которые имеют для нас экономическое значение», — сказал Боррель в интервью Politico.

Politico отмечает, что страны ЕС, пытаясь снизить зависимость от российских энергоресурсов, закупают газ у США, но им приходится платить цену в четыре раза выше, чем стоимость топлива в самих США. Кроме того, европейцам возможно придется закупать военную экипировку американского производства, так как европейские армии столкнулись с дефицитом после отправки собственного снаряжения на Украину.