Издание Politico назвало президента Украины Владимира Зеленского самым влиятельным европейцем 2022 года.

В публикации, объясняющей этот выбор, Politico отмечает, что Зеленский стал фигурой, которой Европа «стала не только доверять, но которой восхищается и за которой следует — в отличие от предыдущих президентов Украины».

«Просто посмотрите, как европейские лидеры сразу после выборов бегут в Киев, чтобы сделать фото с 44-летним мужчиной в его теперь ставшей культовой оливково-зеленой футболке. Стоять рядом с ним — вот как политики хотят, чтобы их видели», — говорится в публикации

Politico отмечает, что Зеленский убедил Европу в том, что ее будущее связано с Украиной, хотя в это мало кто верил до российской военной операции в феврале.

В ответ Зеленский записал видеообращение, в котором выразил надежду на завершение боевых действий в следующем году. «Я верю, что украинцы будут самыми влиятельными и в следующем году, но уже в мирное время», — сказал президент.

В рейтинге Politico также присутствует президент России Владимир Путин, которого журналисты назвали «неудачником». Издание отмечает, что мечта Путина «о великой России вряд ли осуществится». По мнению журналистов, решение президента начать военную операцию «низвело Россию до третьеразрядной страны».

  • 7 ноября журнал Time назвал Зеленского человеком года. «За доказательство того, что мужество может быть столь же заразительно, как и страх, за способность объединять людей и народы для защиты свободы, за напоминание миру о хрупкости демократии и мира», — так редакция журнала объяснила свой выбор.