Организованные преступные группировки массово похищают сельскохозяйственную технику и оборудование с британских ферм и отправляют ее в Восточную Европу. В полиции считают, что краденое в итоге попадает в Россию, и связывают это с западными санкциями, введенными после начала военных действий на Украине, пишет Politico.

Сельская преступность в Великобритании резко выросла в начале 2023 года. По данным главы Национального подразделения по борьбе с сельской преступностью Эндрю Хаддлстона, число краж сельхозтехники в Англии и Уэльсе в первом квартале года выросло более чем на 300%. Наибольший интерес для преступников представляют экскаваторы и дорогостоящие устройства GPS.

По словам Хаддлстона, в полиции «почти не сомневаются», что оборудование в конечном итоге поставляется в Россию, хотя убедительных доказательств этому у британских правоохранителей нет.

В мае страховая компания NFU Mutual выпустила предупреждение для фермеров в связи с удвоением числа краж GPS-навигаторов за первые четыре месяца 2023 года. По данным компании, страховая стоимость похищенного за этот период оборудования превысила 500 тыс. фунтов (более $620 тыс.).

Кражи сельскохозяйственной техники отмечаются по всей Великобритании, но особенно в отдельных регионах Восточной Англии и Восточного Мидленда. Часть похищенного впоследствии выставляется на продажу через интернет в Великобритании, но большинство украденных устройств GPS и другого сельхозоборудования отправляется за границу, пишет Politico.

По данным издания, крупную технику вывозят из страны в грузовиках и контейнерах, а более мелкие предметы могут быть доставлены за границу курьером или посылкой.

В марте вице-президент Национального союза фермеров Дэвид Эксвуд объяснял изданию Metro.co.uk, что украденное оборудование сложно заменить, поскольку цепочка поставок находится под давлением из-за высокого спроса и длительных сроков выполнения заказов.

После начала военной операции на Украине с российского рынка ушли зарубежные бренды сельхозтехники, в том числе американские компании Trimble и John Deere. Санкции против России коснулись поставок техники и запасных частей для нее.

По данным ассоциации производителей специализированной техники «Росспецмаш» на конец апреля 2023 года, уровень локализации сельхозтехники в российском машиностроении в зависимости от сложности механизмов составляет от 60 до 80%.