США могли поставлять на Украину больше вооружений, чем официально заявлял Белый дом. Об этом говорится в материале Politico. Издание отмечает, что в Вашингтоне «ходит все больше слухов об этом».

Издание приводит слова высокопоставленного представителя Пентагона, который 19 августа заявил, что США поставляли Киеву противорадиолокационные ракеты HARM. При этом публично это анонсировано не было.

«Когда мы впервые объявили о поставках ракет HARM, то их упоминание в заявлении не было конкретным. Мы только сказали, что предоставляем противорадиолокационные возможности», — сказал чиновник на брифинге.

Источники Politico рассказали, что в новый пакет помощи Украине, анонсированный 19 августа, США включили высокоточные боеприпасы Excalibur, но публично об этом не говорили.

В распоряжении Politico также оказалось уведомление, переданное администрацией Белого дома Конгрессу, в котором говорится, что поставляемое Вашингтоном Киеву вооружение «не ограничивается» тем, что указано в списке. При этом издание отмечает, что все это — предположения, так как никто из администрации США не подтверждал и «даже не намекал» на наличие тайных поставок.

19 августа президент США Джо Байден распорядился выделить дополнительную военную помощь Украине в размере до 775 млн долларов. В новый пакет войдут боеприпасы для систем HIMARS, 16 гаубиц, 1 тысяча противотанковых ракет Javelin, 15 беспилотников ScanEagle, 40 бронемашин и другое вооружение.

Как отмечает CNN, это 19-й пакет военной помощи США Украине.