США «внимательно следят» за переговорами ООН с Россией по поводу поставок зерна из портов Украины, однако не готовы снять санкции в обмен на предоставление безопасных коридоров. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на источники в Белом доме. Пессимизм американских чиновников связан с тем, что они не верят обещаниям Москвы, считая «дипломатическим вымогательством».

Politico отмечает, что сделка по зерну «стала бы крупным прорывом», а блокада портов уже «перевернула глобальные торговые пути, угрожая финансово задушить Украину и углубить голодные кризисы во всем мире». ООН ведут переговоры с Москвой, но пока о каких-то результатах неизвестно, сообщают журналисты.

Американская сторона утверждает, что призывы России снять с нее санкции в обмен на предоставление гарантий безопасности экспорта украинского зерна мало чего стоят, потому что российская сторона на Украине «активно и намеренно уничтожает продукты питания».

Демократы и республиканцы США выступают против смягчения антироссийских санкций, утверждая, что Россия занимается «шантажом», а также «удерживает в заложниках украинское продовольствие и связанный с ним экспорт».

При этом американские парламентарии просят Белый дом помочь Украине запустить в работу единственный подконтрольный Киеву порт в Одессе. Однако администрация президента США Джозефа Байдена не хочет отправлять военных, чтобы это не привело к «российскому возмездию», пишет Politico. В частности, генерал Марк Милли ранее заявил журналистам, что разминирование портов Украины и деблокада «станет военной операцией с высокой степенью рисков, которая потребует значительных усилий».

Вместо этого Белый дом планирует продолжать отправлять оружие, чтобы помочь Украине отбить атаки на Одесскую и другие восточные области страны, одновременно «запуская больше сухопутных маршрутов для экспорта зерна». Газета напоминает, что на прошлой неделе с президентом России Владимиром Путиным встретился глава Африканского союза, президент Сенегала Маки Салл, чтобы обсудить с ним снятие блокады украинских портов, которая критически сказывается на поставках продовольствия в африканские страны.

Проблема поставок зерна Украины

ООН в мае оценивала объем зерна Украины, который до сих пор находится в ее портах, в 4,5 млн т. Однако госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что на украинской территории остаются неиспользованными около 20 млн т зерна.

В ООН заявляли, что вывозу зерна препятствуют российские военные корабли. Генсек организации Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на экспорт российских и белорусских калийных удобрений в обмен на пропуск судов с зерном, писала The Wall Street Journal.

Россия утверждала, что к блокаде портов привели «незаконные действия» Запада и потребовала «отменить те незаконные решения, которые препятствуют фрахту судов, вывозу зерна и так далее». В конце мая президент Владимир Путин во время телефонного разговора с премьер-министром Италии Марио Драги заявил, что Россия готова внести вклад в преодоление продовольственного кризиса, если с нее снимут политически мотивированные санкции.