Западные страны обсуждают возможность поставить Украине реактивные истребители, но эти переговоры могут оказаться еще более сложными, чем вопрос поставки танков. Об этом пишет Politico со ссылкой на военных чиновников и дипломатов. По словам собеседников издания, союзники Украины опасаются эскалации конфликта с Россией.

По словам одного из дипломатов, Вашингтон сказал Киеву, что поставки истребителей «на данный момент» невозможны. «Там есть красные линии. Но летом красные линии были в отношении HIMARS, но не теперь. Потом это были танки, но и это изменилось», — говорит собеседник издания.

Еще один высокопоставленный европейский чиновник отметил скорость, с которой растут поставки западного оружия Украине: «Поставки истребителей сейчас невозможны. Но мы могли бы начать обсуждение через две-три недели».

Как отмечает Politico, в феврале на авиабазе «Рамштайн» в Германии состоится новая встреча союзников Украины, где, «как ожидается», основной темой обсуждения станет авиаподдержка Киева. Другие собеседники издания предполагают, что встреча будет касаться разработки плана действий в чрезвычайной ситуации на случай, если истребители срочно понадобятся в какой-то момент в будущем.

Некоторые европейские дипломаты, с которыми поговорило Politico, считают, что Запад сначала захочет исчерпать все другие варианты воздушной поддержки Украины — бесплотники и ракеты большей дальности.

После того, как европейские страны решили поставлять Киеву немецкие танки Leopard, украинские власти заговорили о том, что будут добиваться поставок истребителей четвертого поколения, таких как американские F-16. Об этом заявили советник министра обороны Украины Юрий Сак и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Следующим большим препятствием станут истребители. Если мы их получим, преимущество на поле боя станет огромным […] и речь не только об F-16: нам нужны самолеты четвертого поколения», — сказал Сак в интервью Reuters.