Конгресс США готов признать Россию государством — спонсором терроризма, если этого не сделает Госдепартамент. Об этом заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси в разговоре с госсекретарем Энтони Блинкеном, сообщает Politico со ссылкой на источники, знакомые с их беседой.

Как отмечает издание, принятие Конгрессом закона, включающего Россию в список государств — спонсоров терроризма, представляет из себя «более сложный путь», чем решение Госдепартамента. По словам одного из сотрудников Конгресса, никаких юридических причин, которые помешали бы законодательному органу принять такое решение, нет.

Признание страны спонсором терроризма приведет к расширению санкций США. На сайте Госдепартамента говорится, что в этом случае вводится запрет на экспорт оборонных товаров, контроль за экспортом товаров двойного назначения, различные финансовые и другие ограничения. Предусматриваются также санкции для лиц и стран, участвующих в торговле со странами, признанными спонсорами терроризма.

Представители Госдепа и офиса Пелоси отказались комментировать информацию о таком ее заявлении.

Президент Украины Владимир Зеленский еще в апреле попросил президента США Джо Байдена внести Россию в список стран — спонсоров терроризма. The Washington Post тогда писала, что американский лидер во время телефонного разговора с украинским коллегой не стал давать своему собеседнику никаких обещаний по этому вопросу. В Госдепе говорили, что принятые против России санкции имеют те же последствия, что и признание спонсором терроризма.

Сейчас в список стран, которых США считают спонсорами терроризма, включены Сирия (с 1979 года), Иран (с 1984 года), КНДР (с 2017 года) и Куба (с 2021 года).